Покупателю компьютера Apple попадает в руки довольно-таки интересный документ. Речь идет о руководстве пользователя к Макинтошу. Оказывается, там много полезной информации, которую мы даже не ожидаем прочесть в документах такого типа. К примеру, раздел, посвященный правильной эргономике рабочего места с описанием наиболее важных моментов.
Мы эту тему неоднократно освещали в нашем блоге. И все же, «повторение — мать учения!», особенно в таком важном деле, как здоровье. Поэтому не побоимся кое-что повторить, пользуясь тем, что за данной информацией стоит авторитет Apple.
1. Клавиатура
Когда вы используете клавиатуру, ваши плечи должны быть расслаблены. Плечо и предплечье должны образовывать приблизительно прямой угол, запястье и рука должна находиться примерно на одной прямой. Изменяйте положение рук, чтобы избежать переутомления — потому как у некоторых пользователей может появляться дискомфорт в руках или запястьях после интенсивной работы без перерывов.
2. Мышь
Поместите мышь на одной высоте с клавиатурой, чтобы работать с ней было удобно и не пришлось тянуться.
3. Кресло
Лучше всего использовать не стул, а кресло, которое может регулироваться и обеспечить жесткую и удобную поддержку конкретно вам с вашим ростом, весом и др. Необходимо отрегулировать высоту сиденья так, чтобы бедра находились горизонтально, а ноги доставали до пола. Спинка должна поддерживать поясницу. Это необходимо добиться для того, чтобы избежать переутомления.
Кроме того, регулировка высоты сиденья делается для того, чтобы предплечья и руки находились под правильным углом к клавиатуре. Если при этом не получается обеспечить удобное расположение для ног на полу — используйте специальную подставку для ног с регулировкой высоты и угла наклона, чтобы восполнить зазор между полом и ногами.
Кроме этого, можно понизить положение сиденья, используя используя полочкой для клавиатуры и мыши, которая находится под столешницей и, таким образом, позволит вам немного опустить предплечья.
4. Монитор
Установить монитор необходимо так, чтобы верхняя часть экрана находилась немного ниже уровня глаз, когда пользователь сидит за клавиатурой. Наилучшим расстоянием от глаз до экрана считается 45-70 см. Кроме этого, нужно попытаться свести к минимуму блики и отражения на экране от ламп дневного света и находящихся рядом окон. Так же можно попытаться уменьшить освещенность при помощи ширмы или стенда.
Для тех, кто всерьез заинтересовался советами от производителей «яблочной продукции», на официальном сайте Apple создали большой раздел http://www.apple.com/about/ergonomics, посвященный эргономике рабочего пространства, профилактике производственных травм и т.п. Информация предоставлена на английском языке, что дает вам отличную возможность совместить два полезных дела в одно: практика иностранного языка + забота о здоровье.