Рояльный лак, потайные дверцы и другие секреты МОЦАРТА

Mozart

Моцарт — это драгоценный сплав глубины и простоты. (Альфред Шнитке)

Как-то раз Моцарт сообщил своему приятелю Сальери, что написал произведение, которое не сможет исполнить ни один человек в мире, кроме… самого Моцарта! Посмотрев ноты, Сальери ухмыльнулся и заявил, что это не сможет сыграть никто ― когда обе руки должны исполнять труднейшие пассажи, одновременно необходимо взять еще несколько нот посередине клавиатуры! Моцарт рассмеялся, сел за клавир и исполнил пьесу. А сложный аккорд посередине клавиатуры он взял… носом!

Вот такой неожиданный ход великого, гениального мастера. И вот такой малоизвестный факт из его биографии. Впрочем, за прошедшие более чем 200 лет со дня смерти Вольфганга Амадея Моцарта, жизнь композитора обросла огромным множеством легенд и слухов… Но это все о Моцарте―музыканте. А я сегодня хочу вам рассказать несколько малоизвестных фактов  совсем о другом Моцарте ― о мебельном гарнитуре, названном в его честь. Какие тайны скрывает кабинет МОЦАРТ? Я постараюсь раскрыть для Вас все его секреты!

Вот, например, как такая массивная, почти 6-сантиметровая столешница умудряется «парить» в воздухе? Где спрятана дверца от тумбы и как она открывается? И правда ли, что кабинет МОЦАРТ покрыт настоящим рояльным лаком ― таким же, каким покрывают знаменитые немецкие рояли?

Но, спросите Вы, к чему же в начале поста эта байка о находчивом Моцарте? Нетрудно догадаться. Дело в том, что некоторые конструкторские ходы и дизайнерские решения кабинета МОЦАРТ настолько же оригинальны и неожиданно просты, как и он сам. Итак, рассмотрим все детали по порядку…

кабинет Моцарт (Юнитекс)

Кабинет руководителя МОЦАРТ

1. Настоящий рояльный лак!

Эта мебель облицована натуральным шпоном и покрыта настоящим рояльным лаком, таким же, каким покрывают знаменитые немецкие рояли!

Глянцевая зеркальная поверхность кабинета МОЦАРТ буквально завораживает — она создает ощущение глубины и света. Нанесение полиэфирного лака и «бриллиантовая полировка» используются здесь не только ради красоты и придания поверхности мебели необыкновенной глубины и зеркального блеска. На самом деле именно благодаря этим «фишкам» создается впечатление, что кабинет МОЦАРТ будто бы меняет окружающее пространство! И это действительно так! Вы сразу ощутите «эффект расширения» - пространство отражается в зеркальной поверхности мебели и его становится шире и больше. Но это еще не все! Лакированная поверхность мебели не только совершенствует её внешний вид, но и позволяет рассеивать звуковые волны — тем самым улучшая звукопоглощение. Вы можете сами лично убедиться в том, что кабинет руководителя МОЦАРТ помогает избавиться в гулком помещении от «порхающего» эха.

Кстати, наверняка у каждого из Вас раньше, еще в доперестроечные годы, в домашнем интерьере имелся либо раздвижной полированный стол, либо стенка с лакированными поверхностями. Полированная мебель в советские годы считалась символом престижа (в любом интерьере — и дома, и в кабинете начальника) и не выходила из моды на протяжении 20 лет, вплоть до самого распада СССР. А сегодня все возвращается на круги своя — глянец и лакированные поверхности в интерьерах снова на пике популярности. Только уже в новом качестве и на новом уровне. Вы устали от монотонности офисной жизни? Тогда долой матовые поверхности в интерьере! Поддайтесь очарованию глянца – и Ваш офис заиграет новыми яркими красками!

кабинет Моцарт, компания Юнитекс

Глянцевая зеркальная поверхность завораживает

2. Тем, кто соскучился по классике.

Приверженцы консерватизма в интерьерах, я думаю, обязательно оценят классическое цветовое решение — «венский орех». Строгий дизайн кабинета МОЦАРТ вполне сочетается с гениальностью его исполнения. Еще раз заострю Ваше внимание на важной детали: кабинет облицован натуральным шпоном «Fine-line»! Шпон «файн-лайн» производят из лущёного шпона натуральной древесины, и его главным достоинством является отсутствие таких дефектов, как сучки, узлы и полости. Эта технология была разработана в соответствии с современными экологическими требованиями и необходимостью получения новой текстуры.

 

Но несмотря на то, что этот мебельный гарнитур выполнен в классическом стиле, он все-таки порадует Ваш глаз элементами модерна. Вся лицевая фурнитура (ручки, замки) хромирована! Модельный ряд кабинета МОЦАРТ позволяет создать законченный интерьер кабинета руководителя — комфортный и самодостаточный. В серии предусмотрено 6 видов столов, шкафная группа и тумба под оргтехнику, которая настолько хороша, что даже жаль использовать ее в качестве подставки под какие-нибудь вульгарные принтеры. Ей под стать современная плазменная панель или шикарная ваза со свежим букетом… Согласитесь!?

Тумба под оргтехнику

Тумба под оргтехнику

3. Уникальная кромка, похожая на брусок элитного шоколада

Вы цените основательность, представительность… одним словом — солидность? Тогда кабинет МОЦАРТ уж точно придется Вам по вкусу! В нем всё отличается своей неповторимой эстетикой — солидные размеры рабочего и приставного стола, массивная столешница толщиной 58 мм. Вы только представьте себе — практически 6 см! Ну скажите, какому руководителю не понравится такая шикарная, внушительных размеров столешница, которая лишний раз подчеркнет его высокий статус начальника? К тому же обратите внимание на края столешницы — то, что Вы видите на фотографии, это уникальная фасонная кромка, красота которой подчеркивается темной тонировкой.

 

Что такое фасонная кромка? В данном случае это такая фигурная, со скругленными краями кромка, которая вытачивается из МДФ на фрезеровальном станке. Если быть еще точнее, на кромке вытачивается декоративный профиль.  А вообще само слово «фасонный», как Вы понимаете, происходит от слова «фасон», которое является однокоренным с таким модным заграничным «фэшн» — Fashion.  Фасонные кромки с темной тонировкой обрамляют  и все остальные прямоугольные поверхности данного кабинета. Выглядит это очень стильно. И да, что касается столешницы — визуально кажется, будто бы она двухслойная. А когда я впервые увидела кабинет МОЦАРТ, мне вообще показалось, что по периметру столешницы выложена «каемка» из брусков аппетитнейшего бельгийского шоколада. Вот такая вот гастрономическая ассоциация…  Думаю, что на этом столе вовсе неплохо смотрелась бы  коробочка шоколада Моцарт:)

 

кабинет Моцарт

Скругленные фасонные кромки

4. Потайные двери кабинета МОЦАРТ

Вообще же сам каркас рабочего стола представлен как композиция из двух тумб, соединенных декоративным экраном в виде «глухого» короба до пола. То есть это как раз то, что нравится нашему русскому человеку, воспитанному в патриархальном духе. Эдакая камерность, закрытость и защищенность индивидуального пространства в стиле «мой дом — моя крепость». Да, за этим столом руководитель чувствуюет себя уютно, защищенно, как за каменной стеной. Впрочем, даже демократически настроенному начальнику, который приветствует столь любимый и культивируемый в Америке дух открытости и прозрачности в своем офисе, понравится такое рабочее место. Оно комфортное и респектабельное, я бы даже сказала, в стиле президентского стола Резолют, который, как известно, стоит в Овальном кабинете.  Ну и, конечно, еще одна интересная деталь кабинета МОЦАРТ — это опора для брифинга, которая выполнена в стиле опор рабочего стола: массивная, солидная, с большими глянцевыми поверхностями. Кстати, и брифинг-приставка, и рабочий стол имеют регулируемые опоры, с помощью которых компенсируются неровности пола.

кабинет Моцарт

Опора для брифинга выполнена в стиле опор стола

На этой фотографии как раз хорошо видно, в чем фокус «парящей» столешницы рабочего стола.  Видите, за счет чего она держится?))  А теперь обратите внимание на торцевую сторону рабочего стола, точнее — на боковую стенку его тумбы-опоры. Ничего не замечаете? Смотрим на фотографию ниже. Легким движением руки боковая стенка тумбы плавно превращается в… замечательную потайную дверцу с отсеком под сейф!  М-мммм… по-моему, это просто мечта чиновника!:)

Кабинет Моцарт

Боковая стенка опоры стола превращается...

 

кабинет Моцарт

... в потайную дверцу

 

Благодаря встроенной системе Push в комплексе со специальными петлями (петля с обратной пружиной) потайные двери открываются не традиционно с помощью ручек, а нажатием на дверь. Плюс ко всему прочему, как Вы видите, в тумбах с торцевых сторон имеются выдвижные ящики с центральным замком и складывающимся ключом. Ящики выдвигаются на шариковых направляющих. И вот тут Вас поджидает еще один сюрприз. Личинка центрального замка расположена с внутренней стороны тумбы!

 

кабинет Моцарт

Центральный замок расположен с внутренней стороны

В общем, интересных деталей с нетрадиционным подходом в этой модели кабинета настолько много, что лучше, как говорится, один раз увидеть воочию, чем сто раз прочитать о них в блоге. Приезжайте к нам — Вы обязательно почувствуете это магическое притяжение кабинета МОЦАРТ!

Кабинет МОЦАРТ излучает особый аромат настоящей классической вещицы – именно это будет Вас притягивать к нему, как только Вы  увидите его впервые. Особенно когда на деле выяснится, что эта роскошь Вам по карману!

Admin comments: Все кабинеты руководителя с описанием и ценами вы найдете на сайте ЮНИТЕКС.

Share and Enjoy:
  • Print
  • Digg
  • StumbleUpon
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Yahoo! Buzz
  • Twitter
  • Google Bookmarks